Now Reading:
VENEZIA 75: I FILM IN CONCORSO
Full Article 18 minutes read

VENEZIA 75: I FILM IN CONCORSO

conferenza

Meroledì 25 Luglio nella conferenza stampa tenutasi a Roma sono stati annunciati i titoli selezionati per questa 75 edizione della  Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica.

Quest anno le sezioni si dividono in: Venezia 75 con lungometraggi in prima mondiale, Fuori Concorso nella quale competono film significativi usciti durante l’anno, Orizzonti la sezione internazionale dedicata a nuove tendenze ed autori emergenti, Venezia Classici ridà meritata attenzione a capolavori del passato restaurati, Sconfini la “non-sezione” senza vincoli e non competitiva e la modernissima sezione dedicata alla realtà virtuale Venice Virtual Reality.
Merita inoltre menzione la sezione dedicata alla sperimentazione di Biennale College Cinema.

Per Venezia 75: 
Giuria composta dal vincitore dell’edizione passata Guillermo del Toro (Presidente), Sylvia Chang, Trine Dyrholm, Nicole Garcia, Paolo Genovese, Malgorzata Szumowska, Taika Waititi, Christoph Waltz, Naomi Watts.
– Aprirà l’edizione FIRST MAN di DAMIEN CHAZELLE con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy / USA / 138’

– THE MOUNTAIN di RICK ALVERSON con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier / USA /106’
– DOUBLES VIES di OLIVIER ASSAYAS con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory / Francia / 100’
– THE SISTERS BROTHERS di JACQUES AUDIARD con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed / Francia, Belgio, Romania, Spagna / 120’
– THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di ETHAN COEN, JOEL COEN con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson / USA / 132’
– VOX LUX di BRADY CORBET con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle / USA / 110’
– ROMA
di ALFONSO CUARÓN con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García / Messico / 135’
– 22 JULY di PAUL GREENGRASS con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr / Norvegia, Islanda / 133’
– SUSPIRIA di LUCA GUADAGNINO con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz / Italia / 152’
– WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK
con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci / Germania / 188’
– THE NIGHTINGALE di JENNIFER KENT con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell / Australia / 136’
– THE FAVOURITE di YORGOS LANTHIMOS con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn / UK, Irlanda, USA / 120’
– PETERLOO di MIKE LEIGH con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith / UK, USA / 154’
– CAPRI-REVOLUTION di MARIO MARTONE con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro / Italia, Francia / 122’
– WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di ROBERTO MINERVINI con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense / Italia, USA, Francia / 123’
– NAPSZÁLLTA (SUNSET) di LÁSZLÓ NEMES con Juli Jakab, Vlad Ivanov / Ungheria, Francia / 142’
– FRÈRES ENNEMIS di DAVID OELHOFFEN con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec / Francia, Belgio / 111’
– NUESTRO TIEMPO di CARLOS REYGADAS con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers / Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia / 173’
– AT ETERNITY’S GATE di JULIAN SCHNABEL con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup / USA, Francia / 110’
– ACUSADA di GONZALO TOBAL con Leonardo Sbaraglia, Mariana Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano / Argentina, Messico / 108’
– ZAN (KILLING) di SHINYA TSUKAMOTO con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda / Giappone / 80’

Per la sezione FUORI CONCORSO:
Verrà presentato come evento speciale  THE OTHER SIDE OF THE WIND di ORSON WELLES con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster / USA / 122’
– THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD di MORGAN NEVILLE USA / 98’
Tra le PROIEZIONI SPECIALI troviamo:
– L’AMICA GENIALE di SAVERIO COSTANZO con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace / Italia, Belgio / 120’
– IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di YERVANT GIANIKIAN con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi / Italia / 90’
FICTION: 
– UNA STORIA SENZA NOME di ROBERTO ANDÒ con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann / Italia, Francia / 110’
– LES ESTIVANTS di VALERIA BRUNI TEDESCHI con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio / Francia, Italia / 125’
– A STAR IS BORN di BRADLEY COOPER con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott / USA / 135’

– MI OBRA MAESTRA di GASTÓN DUPRAT con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio / Argentina, Spagna / 100’
– A TRAMWAY IN JERUSALEM di AMOS GITAI con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi / Israele, Francia / 90’
– UN PEUPLE ET SON ROI di PIERRE SCHOELLER con Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant / Francia, Belgio / 121’
-LA QUIETUD di PABLO TRAPERO con Martina Gusman, Bèrènice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel, / Argentina / 117’
– DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. CRAIG ZAHLER con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles / Canada, USA / 159’
– YING (SHADOW) di ZHANG YIMOU con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo / Cina / 116’
NON-FICTION: 
– A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di AMOS GITAI, Israele / 34’
– AQUARELAdi VICTOR KOSSAKOVSKYUK, Germania / 89’
– EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di EMIR KUSTURICA con Pepe Mujica / Argentina, Uruguay, Serbia / 74’
– PROCESS di SERGEI LOZNITSA, Paesi Bassi / 125’
– CARMINE STREET GUITARS di RON MANN, Canada / 80’
– ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL. di FRANCESCA MANNOCCHI, ALESSIO ROMENZI / Italia, Germania / 80’
– AMERICAN DHARMA di ERROL MORRIS con Stephen K. Bannon/ USA, UK / 95’
– INTRODUZIONE ALL’OSCURO di GASTÓN SOLNICKI con Gastón Solnicki / Argentina, Austria / 71’
– 1938 DIVERSI di GIORGIO TREVES / Italia / 62’
– NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI MING-LIANG con Lee Kang Sheng / Taipei Cinese / 76’
– MONROVIA, INDIANA di FREDERICK WISEMAN USA / 223’

Per la sezione ORIZZONTI:
Giuria composta da Athina Tsangari (presidente), Michael Almereyda, Frederic Bonnaud, Mohamed Hefzy, Alison Mclean, Andrea Pallaoro.
– SULLA MIA PELLE – FILM D’APERTURA di ALESSIO CREMONINI con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano / Italia / 100’

– KRABEN RAHU (MANTA RAY)di PHUTTIPHONG AROONPHENG con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana / Thailandia, Francia, Cina / 105’
– SONI di IVAN AYR con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra / India / 97’
– OZEN (THE RIVER) di EMIR BAIGAZIN con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev / Kazakistan, Polonia, Norvegia / 108’
– LA NOCHE DE 12 AÑOS di ÁLVARO BRECHNER con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort / Spagna, Argentina, Francia / 123’
– DESLEMBRO di FLAVIA CASTRO con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini / Brasile, Francia, Qatar / 105’
– ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di MAHMUT FAZIL COŞKUN con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz / Turchia, Bulgaria / 95’
– UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di CIRO D’EMILIO con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri / Italia / 88’
– CHARLIE SAYS di MARY HARRON con Matt Smith, Hannah Murray, Marianna Rendon, Suki Waterhouse, Odessa Young, Carla Gugino, Kayli Carter / USA / 104’
– AMANDA di MIKHAËL HERS con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi / Francia / 107’
– YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di SOUDADE KAADAN con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali / Siria, Libano, Francia, Qatar / 94’
– L’ENKAS di SARAH MARX con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti / Francia / 85’
– TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa / Russia, Estonia, Francia / 105’
– KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di GARIN NUGROHO con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan / Indonesia / 105’
– HAMCHENAN KE MIMORDAN (AS I LAY DYING) di MOSTAFA SAYYARI con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani / Iran / 73’
– LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di EMANUELE SCARINGI con Simone Liberati, Pietro Castellitto, Valerio Aprea / Italia / 99’
– EROM (STRIPPED) di YARON SHANI con Laliv Sivan, Bar Gottfried / Israele, Germania / 119’
– JINPA di PEMA TSEDEN con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo / Cina / 86’
– TEL AVIV ON FIRE di SAMEH ZOABI con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi / Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio / 97’

Sezione ORIZZONTI (corti):
– KADO (A GIFT) di ADITYA AHMAD con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin / Indonesia / 15’
– STAIRCASE di MOHSEN BANIHASHEMI con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali / Iran / 20’
– L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di SVEN BRESSER con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo / Paesi Bassi / 18’
– GLI ANNI di SARA FGAIER / Italia, Francia / 20’
– MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di ANDREW STEPHEN LEE con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya / Filippine, USA / 20’
– LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di THANASIS NEOFOTISTOS con Marina Symeou / Grecia / 12’
– LOS BASTARDOS di TOMAS POSSE con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino / Argentina / 16’
– ALL INCLUSIVE di CORINA SCHWINGRUBER ILIĆ / Svizzera / 10’
– SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di ELDAR SHIBANOV
con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova / Kazakistan / 19’
– NINFE di ISABELLA TORRE con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea / Italia / 12’
– NA LI (DOWN THERE) di YANG ZHENGFAN con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai / Cina, Francia / 11’
– STRANO TELO (FOREIGN BODY) di DUŠAN ZORIĆ con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić /Serbia / 20’
– ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
BLU di MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI /Italia / 20’
Sezione SCONFINI
– BLOOD KIN di RAMIN BAHRANI / USA / 26’
– IL BANCHIERE ANARCHICO di GIULIO BASE con Giulio Base, Paolo Fosso / Italia / 82’
– IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO di GIPI con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi / Italia / 90’
– ARRIVEDERCI SAIGON di WILMA LABATE / Italia / 80’
– THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT) di TERRENCE MALICK con Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw / USA / 189’
– L’HEURE DE LA SORTIE di SÉBASTIEN MARNIER con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe / Francia / 94’
– MAGIC LANTERN di AMIR NADERI con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset / USA / 93’
– CAMORRA di FRANCESCO PATIERNO / Italia / 70’

Per la sezione interattiva di quest anno VENEZIA VIRTUAL REALITY:
– MAKE NOISE di MAY ABDALLA con Nikki Amuka-Bird / UK / 8’ / installation
– ECLIPSE di JONATHAN ASTRUC, AYMERIC FAVRE / Francia / 35’ / installation
– THE UNKNOWN PATIENT di MICHAEL BEETS con Lily Sullivan / Australia / 9’ / stand up
– BUDDY VR di CHUCK CHAE con Yena Jang / Corea del Sud / 16’ / stand up
– UMAMI di LANDIA EGAL, THOMAS PONS con Amaury La Burthe, Eimi Kawahara / Francia / 15’ / installation
– THE HORRIFICALLY REAL VIRTUALITY di MARIE JOURDREN con Josh Jefferies, Robin Berry / Francia / 40’ / installation
– SPHERES, la serie di ELIZA MCNITT / USA, Francia / installation
Capitolo 1 – CHORUS OF THE COSMOS, 15’
Capitolo 2 – SONGS OF SPACETIME, con Jessica Chastain / 13’
Capitolo 3 – PALE BLUE DOT, con Patti Smith / 15’
– A DISCOVERY OF WITCHES – HIDING IN PLAIN SIGHT di KIM-LEIGH PONTIN con Teresa Palmer, Matthew Goode, Adetomiwa Edun / UK / 15’ / stand up
– THE ROAMING – WETLANDS di MATHIEU PRADAT con Stephen Harrison, Nicolas Pradat, Beatrice Mujdei, Barbara Weber Boustani, Avant Strangel / Francia, UK, Belgio / 10’ / installation
– KOBOLD di MAX SACKER, IOULIA ISSERLIS con David Bredin, Nick Holaschke, Garry Lane / Germania / 20’ / stand up
– AWAVENA di LYNETTE WALLWORTH con Hushahu Yawanawa, Tata Yawanawa / USA, Brasile, Australia / 30’ / installation

Ulteriori categoria all’interno della Realtà Virtuale – LINEARE:
– EVEN IN THE RAIN di LINDSAY BRANHAM / USA, Repubblica Centrafricana / 16’ / VR theatre
– ANGELŲ TAKAIS (TRAIL OF ANGELS) di KRISTINA BUOZYTE Lituania, Bielorussia / 20’ / stand up
– X-RAY FASHION di FRANCESCO CARROZZINI / USA, Danimarca, India / 20’ / installation
– HALF LIFE VR – SHORT VERSION di ROBERT CONNOR con Amanda Åkesson, Sarah-Jane Brodbeck, Frida Hambreus / Svezia / 12’ / VR theatre
– CROW: THE LEGEND di ERIC DARNELL con John Legend, Constance Wu, Liza Koshy, Tye Sheridan, Sarah Eagle Heart, Randy Edmonds, Diego Luna, Oprah Winfrey / USA / 22’ / stand up
– AGE OF SAIL di JOHN KAHRS con Ian McShane, Cathy Ang / USA / 12’ / stand up
– MINDPALACE di CARL KRAUSE, DOMINIK STOCKHAUSEN con Anthony Paul, Maximilian Allgeier / Germania / 10’ / stand up
– BALLAVITA di GERDA LEOPOLD con Bianca Kraml, Thomas Kraml, Haymon Buttinger / Austria, Germania / 34’ / VR theatre
– BORDERLINE di ASSAF MACHNES con Indal Kabada, Alan Godying, Tom Kroszynski / Israele, UK / 9’ / VR theatre
– SHENNONG: TASTE OF ILLUSION di MI LI, WANG ZHENG / Cina / 9’ / stand up
– THE GREAT C di STEVE MILLER con Niamh Wilson, Jonathan Koensgen, Camilla Scott / Canada / 30’ / installation
– L’ÎLE DES MORTS di BENJAMIN NUEL con Richard Doust / Francia / 8’ / stand up
– HOME AFTER WAR di GAYATRI PARAMESWARAN, FELIX GAEDTKE / Iraq, Germania, USA / 20’ / installation
– MADE THIS WAY: REDEFINING MASCULINITY di ELLI RAYNAI, IREM HARNAK con Elijah Miley, Devyn Farries / Canada / 18’ / stand up
– LUCI di PETE SHORT con Jaleh Alp, Nicky Goldie, Peter Landi / UK, Australia / 16’ / stand up
- WU ZHU ZHI CHENG VR (THE LAST ONE STANDING VR) di WANG JIWEN, LIU YANG / Cina / 10’ / stand up
– FRESH OUT di WEY SAM, TAO FANGCHAO / Cina, USA / 7’ / stand up
– 1943: BERLIN BLITZ di DAVID WHELAN / Irlanda, UK / 14’ / stand up
– ROOMS di CHRISTIAN ZIPFEL / Germania / 23’ / VR theatre
VR FUORI CONCORSO
- VR_I di GILLES JOBIN, CAECILIA CHARBONNIER, SYLVAIN CHAGUÉ con Victoria Chiu, Susana Panadés Diaz, Diya Naidu, Tidiani N Diaye, Gilles Jobin / Svizzera / 20’ / installation
Lineare
– BATTLESCAR di NICO CASAVECCHIA, MARTIN ALLAIS con Rosario Dawson / Francia, USA / 7’ / stand up
– ARDEN’S WAKE: TIDE’S FALL di EUGENE YK CHUNG con Alicia Vikander, Richard Armitage / USA / 28’ / stand up
– GHOST IN THE SHELL: VIRTUAL REALITY DIVER di HIGASHI HIROAKI
con Elizabeth Maxwell, Christopher Sabat, Jad Saxton / Giappone / 16’ / VR theatre
– ISLE OF DOGS: BEHIND THE SCENES (IN VIRTUAL REALITY) di PAUL RAPHAËL, FÉLIX LAJEUNESSE con Bryan Cranston, Bill Murray, Edward Norton, Liev Schreiber, Jeff Goldblum, Scarlett Johansson, Tilda Swinton, Bob Balaban / Canada, UK, USA / 6’ / VR theatre
– KEKKON YUBIWA MONOGATARI VR (TALES OF WEDDING RINGS VR) di SOU KAEI con Akari Kito, Takumi Satou, Kouichi Souma / Giappone / 30’ / stand up

Immancabile la sezione VENEZIA CLASSICI:
Pre-apertura con DER GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM (THE GOLEM: HOW HE CAME INTO THE WORLD) [IL GOLEM – COME VENNE AL MONDO o BUG, L’UOMO D’ARGILLA] di PAUL WEGENER (Germania, 1920, 90’, B/N) restauro: Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung e Cinémathèque Royale de Belgique (Cinematek)
– THEY LIVE [ESSI VIVONO] di JOHN CARPENTER (USA, 1988, 94’, Colore) restauro: Studiocanal
– IL PORTIERE DI NOTTE (THE NIGHT PORTER) di LILIANA CAVANI (Italia, 1974, 120’, Colore) restauro: CSC-Cineteca Nazionale e Istituto Luce – Cinecittà
– THE NAKED CITY [LA CITTÀ NUDA] di JULES DASSIN (USA, 1948, 96’, B/N) restauro: Brook Productions e Torsten Kaiser — TLEFilms, Master Licensing Inc. and Brook Productions
– KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di EBRAHIM GOLESTAN (Iran, 1964, 130’, B/N) restauro: Ecran Noir production (Mitra Farahani) e Ebrahim Golestan in collaborazione con Cineteca di Bologna
– AKASEN CHITAI (STREET OF SHAME) [LA STRADA DELLA VERGOGNA] di KENJI MIZOGUCHI (Giappone, 1956, 86’, B/N) restauro: Kadokawa Corporation
– IL POSTO di ERMANNO OLMI (Italia, 1961, 95’, B/N) restauro: Cineteca di Bologna e Titanus
– L’ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD (LAST YEAR AT MARIENBAD) [L’ANNO SCORSO A MARIENBAD] di ALAIN RESNAIS (Francia, Italia, 1961, 94’, B/N) restauro: Studiocanal con il supporto di Centre National du Cinéma et de l’image animée e Chanel
– EL LUGAR SIN LÍMITES (THE PLACE WITHOUT LIMITS) [IL LUOGO SENZA LIMITI] di ARTURO RIPSTEIN (Messico, 1977, 110’, Colore) restauro: Cineteca Nacional México e Imcine
– ADIEU PHILIPPINE [DESIDERI NEL SOLE] di JACQUES ROZIER (Francia, Italia, 1962, 103’, B/N) restauro: Cinémathèque française e A17 con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animée. In collaborazione con Les Archives audiovisuelles de Monaco, La Cinémathèque suisse e Extérieur Nuit.
– VOSKHOZHDENIYE (THE ASCENT) [L’ASCESA] di LARISA SHEPITKO (Russia, 1976, 110’, B/N) restauro: Mosfilm (produttore del restauro Karen Shakhnazarov)
– THE KILLERS [CONTRATTO PER UCCIDERE] di DON SIEGEL (USA, 1964, 102’, Colore) restauro: Universal Pictures in collaborazione con The Film Foundation
– THE KILLERS [I GANGSTERS] di ROBERT SIODMAK (USA, 1946, 95’, B/N) restauro: Universal Pictures in collaborazione con The Film Foundation
– LA NOTTE DI SAN LORENZO (THE NIGHT OF THE SHOOTING STARS) di PAOLO E VITTORIO TAVIANI (Italia, 1982, 107’, Colore) restauro: CSC-Cineteca Nazionale e Istituto Luce – Cinecittà
– KOI YA KOI NASUNA KOI (LOVE, THY NAME BE SORROW o THE MAD FOX) [LA VOLPE FOLLE] di TOMU UCHIDA (Giappone, 1962, 109’, Colore) restauro: Toei Company, Ltd.
– MORTE A VENEZIA (DEATH IN VENICE) di LUCHINO VISCONTI (Italia, Francia, USA, 1971, 130’ , Colore) restauro: Cineteca di Bologna e Istituto Luce – Cinecittà in collaborazione con Warner Bros. e The Criterion Collection
– NOTHING SACRED [NULLA SUL SERIO] di WILLIAM A. WELLMAN (USA, 1937, 74’, Colore)
restauro: The Museum of Modern Ar
– SOME LIKE IT HOT [A QUALCUNO PIACE CALDO] di BILLY WILDER (USA, 1959, 121′, B/N) restauro: Park Circus in collaborazione con Metro Goldwyn Mayer e The Criterion Collection

Ed a completare la sezione Venezia Classici documentari sul cinema e i suoi autori – VENEZIA CLASSICI DOCUMENTARI:
– THE GREAT BUSTER di PETER BOGDANOVICH / USA / 102’ 
- WOMEN MAKING FILMS: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA di MARK COUSINS /UK / 240’
– HUMBERTO MAURO di ANDRÉ DI MAURO / Brasile / 90’
– LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER di CLAIRE PIJMAN / Paesi Bassi, Germania / 86’
– 24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIÙ di GIANCARLO ROLANDI, FEDERICO PONTIGGIA / Italia / 50’
– NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di BRUCE WEBER / USA / 90’ 
- FRIEDKIN UNCUT di FRANCESCO ZIPPEL / Italia / 106’

Per ulteriori informazioni cliccare qui.

Per gli articoli delle edizioni passate cliccate qui.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.